Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде:
CaCC3+HCl
Укажите к какому классу соединений относятся указанные вещества,назовите их,напишите диссоциацию их на ионы:
Ca(HSO3)2;Pb(OH)2;СH3COOH;NH4SCN;MnO2;Zn(OH)F
- 24.02.2018 19:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2 + H2O
2) Ca(HSO3)2 гидросульфит кальция, кислая соль
Ca(HSO3)2 = Ca(2+) + 2HSO3(-)
Pb(OH)2 гидроксид свинца, основание, на ионы не диссоциирует, т.к. не растворимо в воде
CH3COOH уксусная кислота, кислоты
CH3COOH = CH3COO(-) + H(+) диссоциирует плохо, т.к. слабый электролит
NH4SCN роданид аммония, соли
NH4SCN = NH4(+) + SCN(-)
MnO2 оксид марганца (IV), оксиды, не диссоциирует на ионы, не электролит
Zn(OH)F гидроксофторид свинца, основная соль
Zn(OH)F = ZnOH(+) + F(-)
- 25.02.2018 21:00