Пожалуйста, срочно!
Найдите массу, объем и количество вещества О2 полученного при разложении 4 моль H2O
- 20.07.2017 21:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O = 2H2 + O2
Согласно уравнению реакции при разложении 2 моль воды образуется 1 моль кислорода. Следовательно, при разложении 4 моль воды образуется 2 моль кислорода.
Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, следовательно
V(O2) = n(O2) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л
Масса и количество вещества связаны следующим уравнением:
m = n * M
Следовательно,
m(O2) = 2 * 32 = 64 г
Ответ: 64 г; 44,8 л; 2 моль
- 21.07.2017 21:02