Помогите пожалуйста решить срочно !!!!!!
1) Способы получения водорода.Нужно продолжить цепочки
Al + HCL→
AL + H2SO4→
2) Напишите химические свойства водорода
а) реакция с металлом (любой )
б)реакция с неметаллом (любой)
в) реакция с оксидом металла (любой)
3) решить задачу вычислить обьём водорода который подребуется для востановления 20 грамм оксида вольфрама содержащего 20% примесей.
- 06.04.2017 11:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
AI+6HCI=2AICI3+3H2
2AI+2H2SO4=AI2(SO4)3+3H2
N2+H2=2NH3. Аммиак
C2+2H2=CH4 метан
2Na+H2=2NaH гидрид натрия
Ca+H2=CaH2 гидрид кальция
СоО+H2=Co +H2O кобальт и вода
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
Задача
WO3+3H2=W+3H2O
Mr(WO3)=232г/моль
n(WO3)=20/232=0,086 моль
Составляемый пропорцию по уравнению
0,086/1=х/3. 0,086*3=0,258моль (H2)
V(H2)= 0,258*22,4=5,8 литров
- 08.04.2017 20:56