Уравнения химических реакций S -> H2S -> SO2 -> SO3 -> H2SO4. Составьте молекулярные и ионные (полные и сокращенные при необходимости) уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить данные превращения. Укажите тип реакции. Назовите вещества. Расставьте степени окисления или заряды ионов. Составьте электронный баланс, определите окислитель и восстановитель.
- 06.12.2017 09:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. S (ст.окисл.=0) +H2 (ст.окисл.=0) =H2(+1)S(-2)
S(0)+2e---S(-2) |1
H2(0)-1e=2H(+1) |2
2, 2H2S+O2=2S+2H2O
S+O2=SO2
3. 2SO2+O2 =2SO3
4. SO3+H20=H2SO4
- 07.12.2017 06:39