Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
MgO -> Mg (NO3) 2 -> Mg (OH) 2 -> MgO
Укажите, к какому типу относится каждая из реакций.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
- 13.07.2017 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O - реакция обмена
Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3 - реакция обмена
Mg(OH)2 = MgO + H2O - реакция разложения
- 14.07.2017 00:42