3P + 5HNO3 + 5H2O-> 3H3PO4+ 5NO уровнять кислород полуреакциями
- 21.05.2017 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
P + 4H2O -5e =PO4 (3-) + 8H(+) /3
NO3(-) +4H(+) +3e =NO + 2H2O /5
3P + 12H2O + 5NO3(-) +20H(+) = 3PO4(3-) + 24H(+) + 5NO + 10H2O
3P +2H2O + 5NO3(-) = 3PO4(3-) + 4H(+) + 5NO
итоговое уравнение:
3P + 2H2O + 5HNO3 = 3H3PO4 + 5NO
- 22.05.2017 23:48