Какой обьем углекислого газа выделится если обработать 10,6г натрия карбоната хлоридной кислотой?(очень надо!!!)
- 25.01.2018 06:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(Na2CO3)=106 M=106г/моль
n(Na2CO3)=10,6/106=0,1( моль)
n(Na2CO3)/n(CO2)=1/1, по условию реакции, след., n(CO2)=0,1 ( моль)
V=n*Vm V(CO2)=0,1*22,4=2,24(л)
ответ: 2,24л
- 26.01.2018 03:14