Сколько г Na2O содержется в 3,01*10^23 молекул NaO
- 14.05.2017 05:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
N(Na₂O)=3,01·10²³молекул
Na=6·10²³молекул
--------------------------------------
m(Na₂O)-?
1. Находим количество вещества n оксида натрия по формуле:
n=N÷Na n(Na₂O)=3,01·10²³ 6·10²³=0,5 моль
2. Находим молярную массу оксида натрия:
M(Na₂O)=23х2+16=62г./моль
3. Массу оксида натрия находим по формуле:
m= M×n m(Na₂O)=62г./мольх0,5моль=31г.
4. Ответ: 3,01·10²³молекул оксида натрия это его масса 31г.
- 15.05.2017 09:37