СРОЧНО!!!!вычислите массу оксида фосфора (5) который образуется при сгорании 7.75 г фосфора. рассчитайте объём кислорода при н.у. который необзодим для этого
P.S. важен не ответ, а само решение
- 07.05.2017 17:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(P)=7,75г
н.у.
Найти: m(P2O5)-?
V(O2)-?
Решение.
1) Пишем уравнение химической реакции
4P+5O2=2P2O5
2) Находим количество фосфора по формуле.
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(P)=31 M=31г/моль
n(P)=7,75/31=0,25( моль)
3)Находим количество и массу P2O5
n(P)/n(P2O5)=4/2, по условию реакции в 2 раза меньше, след., n(P2O5)=0,25/2=0,125( моль)
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(P2O5)=142 M=142г/моль
m(P2O5)= 0125*142=17,75(г)
4) Находим количество и объем кислорода
n(P)/n(O2)=4/5, , след., n(O2)=0,25*0,5/4=0,3125(моль)
V=n*Vm V(O2)=0,3125*22,4=7(л)
Ответ:17,75г ; 7л
- 08.05.2017 14:46