Вычислите массу SO2,который образуется в результате обжига технического образца сульфидп цинка массой 48,5 г, содержащего 90%ZnS..
- 24.12.2017 19:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
2ZnS +3O2 =2ZnO+2SO2
m(ZnS) = 48,5*90/100 =43,65г
М (2ZnS)= 194г/моль
М (2SO2)= 128г/моль
из 194г ZnS образуется 128г SO2
а из 43,65г ZNS образуется Х г SO2
х= 43,65*128/194 = 28,8г SO2
- 25.12.2017 17:31