Массовая доля H2O в смеси CuSO4*5H2O и FeSO4*7H2O равна 41,59%. Чему равна массовая доля CuSO4* 5H2O в смеси? Помогите пожалуйста заранее благодарна!!
- 06.05.2017 08:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Допустим имеется 100 г смеси... массы воды там 41,59г количества вещества воды 41,59/18=2,31моль предположим,что в смеси имеется х моль CuSO4*5H2O и у моль FeSO4*7H2O,тогда составляем систему
250х+278У=100
5х+7у=2,31 х=0,16моль масса CuSO4*5H2O= 0,16*250=40г или 40%
- 07.05.2017 19:29