Вычислите, какой процент примеси сульфата натрия содержится в образце поваренной соли, если известно, что при действии хлорида бария на 0,084г этого образца было получено 0,1165г осадка.
- 14.03.2018 16:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хлорид натрия и хлорид бария не взаимодействуют друг с другом. Весь осадок образуется при реакции хлорида бария с сульфатом натрия
Реакция образования осадка:
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
х г 0,1165 г
142 г 233 г
Отсюда х = 0,071 г
Находим содержание сульфата натрия в поваренной соли:
ω(Na2SO4) = m(Na2SO4)/m(соли) = 0,071/0,084 = 0,8452 или 84,52%
Ответ: 84,52%
- 16.03.2018 00:35