Газ, выделившийся при взаимодействии циклогексана массой 25,2 г с хлором объемом 8 л, растворили в 150 мл воды. Какой объем 20%-ного раствора гидроксида натрия(плотность 1,22г/мл) надо добавить к полученному раствору для его нейтрализации? Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
1) C6H12+Cl2=C6H11CL+HCL
2)HCL+NAOH=NACL+H2O
- 19.09.2018 08:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(n(Cl2)=8/22,4=0,36 моль
n(С6H12)=25,2/84=0,3 моль
циклогексан в недостатке
n(HCl)=0,3 моль
m(HCl)=nM=0,3*36,5=10,95 моль
n(NaOH)=n(HCl)
V(NaOH)=m/ρ =nM/ρ = 0,3*40/1,22=9,84 мл
ω(NaCl)=[m(NaOH) + m(HCl) - n(HCl)*M(H2O)] / [m(H2O) + n(HCl)*M(H2O)] = [0,3*40 + 0,3*36,5 -0,3*18] / [150 + 0,3*18] =0,113 = 11,3%
- 20.09.2018 11:21