Выведите формулу алкана,если при сгорании 9 г его образовалось 13.44 л углекислого газа
- 08.04.2018 13:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(CO2) = 13.44 /22.4 = 0.6 моль
n(C) = n(CO2) = 0.6 моль
m(C) = 12*0.6 = 7.2 г
m(H) = 9 - 7.2 = 1.8 г
n(H) = 1.8 /1 = 1.8 моль
n(C) : n(H) = 0.6 : 1.8 = CH3 - умножим на 2
C2H6 - этан
- 09.04.2018 07:53