К 30г 3% раствора соли добавили 15 г 10% раствора той же соли. определите массовую долю полученного раствора
- 01.06.2017 09:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m₁(р-ра)=30г.
ω₁% = 3%
m₂(р-ра)=15г.
ω₂%=10%
--------------------------------
Определить ω%-?
1. Определяем массу соли и массу воды в 30г. 3% раствора:
m₁(соли)=3×30÷100=0,9г. m₁(H₂0)=30г.-0,9г.= 29,1г
2. Определяем массу соли и массу воды в 15г. 10% раствора:
m₂(соли)= 10×15÷100=1.5г. m₂(H₂O)=15г.-1,5г.=13,5г.
3. Находим массу соли: m(соли)=m₁(соли)+m₂(соли)=0,9+1,5=2,4г.
3.Находим массу нового раствора: m(р-ра)=
m₁(соли)+m₂(соли)+ m₁(H₂0)+m₂(H₂O)=0,9г.+1,5г.+29,1г.+13,5г.=45г.
4. Находим массовую долю вновь полученного раствора:
ω%(соли)=m(соли)×100÷m(р-ра)= 2,4г.×100%÷45г=12,8% или ω=0,128
5. Ответ: при сливании 30г. 3% раствора и 15г. 10% раствора получим новый раствор массой 45г. с массовой долей 12,8% или 0,128
- 02.06.2017 15:26