7 кг железа прореагировало с 18г хлора . какая масса хлорида железа(3) образовалось? помогите срочно
- 27.09.2018 04:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
М(Fe)=56г/моль M(Cl2)=71г/моль М(FeCl3)=162,5г/моль
m(Fe)=112г m(Cl2)=213г m(FeCl3)=325г
1) Определим какое вещество в недостатке. Примем за Х массу железа, тогда
Хг Fe реагирует с 18г Сl2
112г Fe реагирует 213г Cl2
Хг(Fe)=112*18/213=9,46г Железо находится в недостатке и дальнейшее рашение будем проводить с ним.
2) определим массу FeCl3
7г Fe реагирует с Хг FeCl3
112г Fe реагирует 325г Cl2
Хг FeCl3=7*325/112=20,31г
Ответ: 20,31г
- 28.09.2018 11:55