С какими кислотами реагирует железо :
1) концентрированная серная
2)конц.азотная
3)разбавленная серная
4)разб.азотная
5)соляная кислота
- 14.12.2017 08:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Со всеми, кроме первой. Концентрированная серная кислота пассивирует железо
2) Fe + 6HNO3(конц) = Fe(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O
3) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
4) Fe + 4HNO3(разб) = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
5) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
- 15.12.2017 21:36