Рассчитать массу оксида калия, если в реакцию с кислородом вступает 78 грамм калия
- 16.06.2018 07:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
4K+O2=2K2O
1) n=m/M(Ar) M=Ar Ar(K)=39 M=39г/моль
n(K)=78/39=2моль
2) n(K)/n(K2O)=4/2, по условию реакции, след., n(K2O)=2/2=1моль
3) m=n*M(Mr) M=Mr Mr(K2O)=94 г/моль
m(K2O)=1*94=94г
Ответ: 94г
- 17.06.2018 13:37