Помогите сделать химию! Срочно!
При сжигании 11,2 г органического вещества получено 35,2 г оксида углерода (IV) и 14,4 г воды. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 56. Выведите молекулярную формулу вещества.
- 12.06.2018 05:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (в-ва)=11, 2г m (CO2)=35, 2г m (H2O)=14, 4г DH2=56 CxHy=? Решение. M (в-ва)=2г/моль×56=112г/моль ню СО2=mCO2/M (CO2)=35, 2г : 44г/моль=0, 8 моль ню С=ню CO2=0, 8 моль Вычесляем ню воды=ню Н2О/М (Н2О)=14, 4:18 г/моль=0, 8моль ню (Н)=2ню (Н2О) т.е. ню (Н)=2 × 0, 8=1, 6 моль Теперь определяем их массы. m (C)=0, 8 × 12=9.6г m (H)= 1, 6 × 1=1, 6г Сумма их масс следовательно = 9, 6 + 1, 6= 11, 2 по усл. Масса меньше истинной. Значит CxHy=11, 2 : 112=0, 1 ню С=8, ню Н=16= C8H16×1=октан •Ответ: октан
- 13.06.2018 12:19