ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!!!!
Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии ортофосфарной кислоты массой 49 г с феррум (III) хлоридом.
- 23.07.2017 14:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Записываем уравнение реакции:
FeCl₃ + H₃PO₄ = 3HCl + FePO₄ осадок
2. Определяем молярную массу H₃PO₄ :
M(H₃PO₄ )= 1х3+31+16х4=98г./моль
3.Определим количество вещества в 49 г.
n(H₃PO₄ ) = m÷M=49г.÷98г./моль=0,5моль.
4. Анализируем: по уравнению реакции из 1моль хлорида железа образуется 1 моль фосфата железа(lll), тогда из 0,5моль ортофосфрной кислоты образуется 0,5моль фосфата железа (lll).
5. Определяем массу 0,5моль фосфата железа (lll)
m(FePO₄)=M(FePO₄) x n
M(FePO₄)= 56+31+16x4=151г./моль
m(FePO₄)=M(FePO₄) x n = 151г./моль х 0,5моль=75,5г.FePO₄
6. Ответ: при взаимодействии ортофосфарной кислоты массой 49 г с феррум (III) хлоридом образуется 75,5г.фосфата железа (lll).
- 24.07.2017 08:32