Какой газ и в каком объеме выделится' если к 24'5 г концентрированной серной кислоты добавить 4'8 г меди? Все ПОШАГОВО пожалуйста.
- 05.05.2018 21:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Прежде чем найти объем газа необходимо определить какое вещество в избытке, а какое в недостатке
24,5г 4,8 г хл
2H2SO4 +Cu= CuSO4+ SO2+2H2O Находим количество вещества по 2моль 1моль 1моль коэффициентам
98г/моль 64 г/моль 22,4л/моль Находим М =Мr Mr(H2SO4)=98г/моль
64г 22,4л т.к SO2 газ и требуется найти объем, то применяем закон Авогадро
Теперь определяем серная кислота или медь даны в избытке или недостатке, для этого находим количества вещества по формулеn= m|Mr
n(H2SO4)= 24,5г\98г/моль =0.25моль
n(Cu)= 4.8г |64г/моль =0.075 моль по урав. реакции отношение 2:1 Следовательно серная кислота дана в избытке, а медь в недостатке.Дальнейшее решение проводим используя массу меди. Нахо
дим объем газа
Состав пропорцию 4.8г/64г=х/22,4л
х= 4.8×22.4л/64г х=1,68л
- 06.05.2018 13:37