При сгорании 10,5 грамм органического вещества получили 16,8 л углекислого газа (н.у) и 135 грамм воды плотность паров этого вещества (н.у) составляет 1,875 г/л. Известно, что в результате присоединения хлороводорода к этому веществу образуется только одна монохлоропроизводное
- 08.09.2018 02:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. n(H) = 13,5/18*2 = 1,5
2. n(C) = 16,8/22,4 = 0,75
3. Соотношение C:H = 0,75:1,5 то есть это 1:2
Первичная ф-ла: CH2
4. M(CxHy) = 1,45*29 = 42,05
M(CH2) = 12 +2 =14
То есть кол-во атомов в 3 раза больше.
Ф-ла: C3H6
CH2=CH-CH3 - пропен, это ваш искомый алкен, он имеет один изомер - циклопропан. (треугольник, в вершинах которого находится группа -CH2- )
- 09.09.2018 19:46