Раствор сульфата меди ( два) подвергли электролизу, при этом на аноде выделилось 2,24л газа. Вычислить массу металла, выделившегося на катоде. помогите пожалуйста)
1. Написать уравнения электролиза солей хлорида меди (два), нитрата кальция, сульфата калия.
2. Параграф 13 алюминий. Уметь рассказать, написать уравнения реакций.
- 17.08.2018 02:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
1)2CuSO4+2H2O=2Cu +O2+2H2S04
2)Найдем количество вещества кислорода:
n(O2)=2.24/22.4 молярный объем=0.1моль
3)Определим стехиометрию процесса:
n(O2)=n(Cu)=0.1 * 2=0,2 моль меди
4)m(Cu)=0,2 * 64 молярная масса=12.8 г
- 18.08.2018 02:40