2)вычислите среднюю относительную атомную массу углерода, существующего в природе в виде смеси изотопов 12С (98,892%) и 13С (1,108%).
- 23.09.2017 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Средняя атомная масса смеси изотопов может быть вычислена по правилу аддитивности:
Ar(сред) = Ar(1) * ω1 + Ar(2) * ω2 = 12*0,98892 + 13*0,01108 = 12,01108
Ответ: Ar(сред) = 12,01108
- 24.09.2017 03:50