Найти формулу вещества если при сжигании 5,6 л вещества образовалось 16,8 л углекислого газа и 18 г воды. Относительная плотность по CO2-1
- 14.09.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем количество молей газообразного органического вещества :
n=V/Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль
Найдем количества молей водорода и карбона :
1 моль СО2 содержит 1 моль С
n(C)=n(CO2)=V(CO2)/Vm=16,8 л/22,4 л/моль=0,75 моль
1 моль Н2О содержит 2 моль Н
n(H)=2*m(H2O)/M(H2O)=2*18 г/18 г/моль=2 моль
0,25 моль вещества содержат 0,75 моль С и 2 моль Н,
1 моль вещества содержит 0,75/0,25=3 моль карбона и 2/0,25=8 моль водорода,следовательно,молекулярная формула вещества С3Н8-пропан.
- 15.09.2017 20:12