Сколько г карбоната кальция следует разложить, чтобы получилось 10 моль СО2? и пожалуйста напишите что в дано.
- 07.01.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вроде так
Дано:
n(СО2)=10моль
m(CaCO3)=?
CaCO3=CaO+CO2
по уравнению реакции видно, что n(CO2)=n(CaCO3)=10моль
Значит находим М(CaCO3)=40+12+3*16=100г/моль
m=n*M=100*10=1000г
- 07.01.2018 06:34