Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения Mg->MgO->MgCI2->Mg(OH)2->Mg(NO3)2 уравнения реакций обмена напишите в молекулярном и ионно-молекулярном виде заранее спасибо
- 09.08.2017 15:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg+O2=2MgO
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
MgO + 2H⁺ + 2Cl⁻ =Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H2O
MgO + 2H⁺ =Mg²⁺ + H2O
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ =Mg(OH)2 + 2Na⁺ + 2Cl⁻
Mg²⁺ + 2OH⁻ =Mg(OH)2
Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
Mg(OH)2 + 2H⁺ + 2NO₃⁻ =Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H⁺ =Mg²⁺ + 2H2O
- 01.01.1970 00:00