Решите задачей пожалуйста потом сфоткайте и пришлите или напишите тут .
Чему равна масса 56 л кислорода при нормальных условиях .
- 11.09.2017 10:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Все очень просто.
Дано:
V(O2)=56л
Найти:m(O2)-?
Решение:
1. Рассчитаем сначала количество вещества(т.к. нормальные условия,следовательно, Vm(объём молярный)=22.4л/моль
n(количество вещества)=V(объём)/Vm(объём молярный)
n=56/22.4= 2.5моль
2. Масса находится по формуле:
m=n(количество вещества)*Mr(молекулярная масса)
Молекурярная масса кислорода-Mr(O2)=16*2=32г/моль
Следовательно,m(O2)=2.5*32= 80г
Ответ:m(O2)=80г
- 12.09.2017 23:59