!!!69 БАЛЛОВ!!! ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ!!!
Даны растворы следующих веществ: гидроксида кальция, сульфата магния и хлорида железа (III). Необходимо узнать где и какой раствор находится? Какие реакции необходимо провести для распознавания этих веществ? Напишите эти реакции в молекулярной и ионной формах.
- 05.03.2018 12:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
сульфата магния
MgSO4+BaCl2=MgCl2+BaSO4 белый порошкообразный осадок
Mg(+2)+SO4(-2)+Ba(+2)+2Cl(-)=BaSO4+Mg(+2)+2Cl(-)
Ba(+2)+SO4(-2)=BaSO4
хлорида железа (III)
FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl
Fe(+3)+3Cl(-)+3K(+)+3OH(-)=Fe(OH)3+3K(+)+3Cl(-)
Fe(+3)+3OH(-)=Fe(OH)3 бурый осадок
гидроксид кальция
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
Ca(+2)+2OH(-)+CO2=CaCO3 белое помутнение +H2O
- 06.03.2018 11:39