Нуждаюсь в вашей помощи!
Какой объем водорода (н.у.) выделиться при взаимодействии 2,3 г натрия со 188 г 10%-ого раствора фенола.
- 16.12.2017 07:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2C6H5OH = 2C6H5ONa + H2
Для начала вычислим массу сухого фенола ( т.е. без воды ): m(C6H5OH)=188*0.1=18.8 гр.
Найдем, кто в избытке, для этого найдем количества вещества натрия и фенола:
1) для натрия 2,3/23=0,1 моль
2) для фенола 18,8/94=0,2 моль.
Фенол находится в избытке, следовательно расчет ведем на натрий.
Составим пропрцию:
2,3/46=х/22,4, отсюда х=1,12л.
Ответ: V(Н2)=1,12л.
- 17.12.2017 06:59