При взаимодействии раствора 10% бромида натрия с хлором был получен галоген, выход которого составил 75% . найти объем галогена
- 05.10.2017 16:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaBr) = 327*0,1 = 32,7 г
n(NaBr) = 32,7 /103 = 0,3174 моль
2NaBr +Cl2 = 2NaCl + Br2
n(Br2)теор = 0,5 n(NaBr) = 0,1587 моль
n(Br2)практ = 0,1587 моль* 0,75 = 0,22 моль
m(Br2) = 0,22*160 = 35,2 г
для расчета объема ЖИДКОСТИ нужна плотность. Поэтому на глупый вопрос этой задачи про объем брома в растворе ответить без плотности нельзя.
- 06.10.2017 06:39