Помогите, пожалуйста с:
Требуется придумать четыре задачи по теме Количество вещества, на нахождение кол-ва вещества, числа молекул, массы и т. п. Заранее спасибо.
Ох, да, все это дело должно быть с формулировкой и решением :)
- 17.05.2018 00:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Где содержится больше молекул:
а) в 15г. муравьиного альдегида- НСНО или в 5.6 л. (н.у.)C₂H₆- этана ?
б) в 3.8 г.фтора F₂ или в 11.2 л. (н.у.) хлороводорода HCl?
в) в 4.4 г. пропана С₃Н₈ или в 0.1 моль СО₂?
2. Какой объем займут 1.67·10²³ CO₂
Решение: (знак÷ это деление)
а) M(HCHO) =1+16+1+16=34г.
m(HCHO)=15г.
n( HCHO)= m÷M=15÷34=0,44моль
Na(HCHO)=6·10²³ молекул
N(HCHO)=n x Na= 0,44×6·10²³= 2,64·10²³молекул
Vm( C₂H₆) =22,4л.
n(C₂H₆)= V÷Vm= 5,6÷22,4=0,25моль
Na(C₂H₆)=6·10²³молекул
N(C₂H₆)= n x Na=0,25×6·10²³=1.5·10²³ молекул
Вывод: в 15 г. HCHO больше молекул чем 5,6л.C₂H₆
б) M(F₂) =19г.
m(F₂) = 3.8г.
n(F₂)= m÷M= 3.8÷19= 0.2моль
Na(F₂) = 6·10²³молекул
N(F₂)= nxNa= 0,2×6·10²³= 1.2·10²³молекул
Vm=22,4л.
V(HCl)=11,2л.
n(HCl)= V÷Vm =11,2÷22,4=0,5моль Na(HCl)=6·10²³молекул
N(HCl)= n x Na= 0,5×6·10²³=3·10²³ молекул
Вывод: в 11,2л.HCl больше молекул чем в3,8г.F₂
в) M(C₃H₈) =12х3+1х8=44г.
m(C₃H₈)=4,4г.
n(C₃H₈)=m÷M=4,4÷44=0,1моль
Na(C₃H₈)=6·10²³молекул
N(C₃H₈)= n x Na =0,1×6·10²³= 0,6·10²³молекул
Vm(CO₂)=22,4л./моль n(CO₂)=0,1моль
Na(CO₂)= 6·10²³ молекул
N(CO₂)= n x Na= 0,1×6·10²³=0,6·10²³ молекул
Вывод: в 4,4г. C₃H₈ и в 0,1моль CO₂ одинаковое число молекул.
2. Какой объем займут 1.67·10²³ CO2
Vm (CO₂)= 22.4л.моль Na (CO₂)= 6·10²³ молекул
Задачу решаем используя формулы:
1. n= N÷Na n=1.67·10²³ ÷ 6·10²³=0,278моль
2. V=Vm×n= 22,4л.×0,278моль=6,23л.
Ответ: 1.67·10²³ CO2 займет объем 6,23л.
- 18.05.2018 21:10