Уравняйте окислительно восстановительные реакции :
1. K2MnO4 + HCl --> MnCl2 + Cl2 +KCl + H2O
2. KMnO4 + KOH + KJ --> K2MnO4 + KJO4 + H2O
Осуществите цепочки превращений :
1. HCl --> Cl2 --> KClO3 --> Cl2 --> KClO --> KCl
2. P --> PCl5 --> PCl3 --> HCl --> NaCl --> AgCl
- 21.10.2017 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. K2MnO4 + 8 HCl = MnCl2 + 2 Cl2 + 2 KCl + 4 H2O
2. 8 KMnO4 + 8 KOH + KJ = 8 K2MnO4 + KJO4 + 4 H2O
1.
2HCl=H2+Cl2 (электролиз раствора)
3Cl2+6KOH(горячий) =5KCl+KClO3 + 3H2O
2KClO3=2KCl + 3O2 (катализатор - MnO2, температура)
KCl(тв.) +H2SO4=HCl(газ) +KHSO4
2.
P2 + 5 Cl2 = 2 PCl5
PCl5(г) ↔ PCl3(г) + Cl2(г)
PCl3 + 3H2O= H3PO3 + 3HCl
HCl+NaOH=NaCl+H2O
NaCl+Ag=AgCl+Na
- 22.10.2017 06:41