Сколько литров кислорода образуется при разложении 100 г воды ?
- 26.11.2017 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
100г х л
2H2O = 2H2 + O2
найдем количество вещества воды
n(H2O)=m/M=100/18=5.55 моль
n(O2)=2,78 моль (т.е. молей кислорода в два раза меньше - по уравнению)
V(O2)=n*Vm=2.78 * 22.4 = 62.2 л
- 27.11.2017 14:31