Двухвалентный металл массой 13,7 г, реагируя с водой выделяет 2,24 л газа (н.у.) Решите задачу. Какой это металл?
А) Mg б) Ca в) Ba г) Na
Ответ, пожалуйста, с решением
- 25.09.2018 11:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем эквивалентную массу металла. Согласно закону эквивалентов:
m(Me)/Mэ(Me)=V(H2)/Vэ(Н2)
Мэ (Ме)=13,7*11,2/2,24=68,5 г/моль
2. М(Ме)=Мэ (Ме)*В=137 г/моль - ответ в) барий.
- 26.09.2018 13:51