Рассчитайте массу соли, которая образуется в растворе после взаимодействия 200 грамм 12,6% раствора азотной кислоты с гидроксидом железа 3
- 21.05.2018 20:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
3HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3H2O
составим пропорцию---200грамм=100%
Х= 12,6
Х=25,2
HNO3относится к соли как 3 к 1===ню кислоты к Х
Х=0,1333
отсюда m(Fe(NO3)3)= 0,1333*242(молярная масса соли)=32,26грамм
- 22.05.2018 20:38