Срочно!!!Буду благодарна!)
Колбу емкостью 500 мл (н.у.)заполнили кислородом и взвесили.Затем снова заполнили озонированным кислородом и взвесили.Разность в массе оказалась 0.03 г.Определите объемную долю озона в озонированном кислороде.
- 10.10.2017 02:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса озона будет равна 0,03 г. Находим химическое количество озона:
n(O3) = m/M = 0,03/48 = 0,000625 моль.
Объем озона равен: V(O3) = n*22,4 = 0,000625*22,4 = 0.014 л.
Предполагаю, что колбу заполнили полностью, т.е. объем смеси газов равен 500 мл или 0,5 л. ⇒ объемная доля озона равна: φ (O3) = V(О3)/V(смеси) = 0,014/0,5 = 0,028 или 2,8%
- 11.10.2017 22:35