В 200гр 2% раствора соли добавим еще 20% соли. какова массовая доля соли?
- 18.07.2018 12:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Находим массу соли в 2% растворе по формуле
W=m( соли)*100%/m(p-pa)
m(соли)=w*m(p-pa)/100 m(соли)=2*200/100=40(г)
2) находим массу добавленной соли
m1(соли)=40*20/100=8(г), это добавили в раствор соли
3) Находим массу нового раствора
200+8=208(г)
4) Находим всю массу соли
8+40=48(г)
4) Находим новую массовую долю соли
W1= 48*100/208=23,08%
Ответ: 23,08%
- 19.07.2018 11:34