Для определения содержания углекислого газа 5 л(н.у.) воздуха пропустили через раствор гидроксида кальция.После окончания реакции масса осадка составила 0,56 г. Найдите объемную долю углекислого газа в воздухе.
- 26.02.2018 20:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.1/ Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O осадок - CaCO3, n(CaCO3)=0,56/100=0,0056моль=n(CO2)2/V(CO2)= 0,0056*22,4=0,12544л3.W(CO2)= 0,12544/5=0,025=2,5%
- 28.02.2018 00:07