Помогите пожалуйста. какой объем кислорода (н. у) потребуется для окисления 8 г кальция
- 22.11.2017 17:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Ca + O2 =2 CaO
M(Ca)= 40 г/моль
22,4 - молярный обьем газов при нормальных условиях
8г. - 80 г/моль (так как 2 моля Са 40*2)
х-22,4 л.
х=(22,4 * 8):80 = 2,24 л.
Ответ: потребуется 2,24 л кислорода
- 23.11.2017 20:05
2Ca + O2=2CaO
n(Ca)=8/80=0.1 моль
n(O2)=0.05 моль
V(O2)=m/p(плотность) [так обычно считается объём О2], но при н.у. - V(O2)=n*Vm
[V(O2)=1.28 * 0.89 = 1.139 л.]
m(O2)=0.05*32=1.28 г.
V(O2)=0.05*22.4=1.12 л.
- 24.11.2017 17:21