В раствор h2so4 масса 200 г массовая доля=0,2% опустили 9,5 г магния. найти объем газа
- 22.11.2017 06:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
у нас выделился газ(водород), его нужно найти.
Найдем массу чистого H2SO4=200*0.002=0.4 г.
n(H2SO4)=0.4/98=0.0041 моль
По уравнению находим хим. количество газа.
Это отношение 0,0041:1 :x:1 (вместо двоеточия надо писать дробь)
Отсюда х равен 0,0041 моль
V=22.4*0.0041=0.09дм3
- 23.11.2017 19:23