200 г сплава цинка с медью обработали избытком раствора соляной кислоты.Выделившийся газ при нагревании вступил в реакциюс избытком оксида железа (III),в результате него масса оксида железа(III) уменьшилась на 19.2 г..Каков состав сплава меди с цинком в %
- 13.09.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
19.2г n моль
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
160 г 3 моль
Mr(Fe2O3)=160
n(H2)=19.2*3/160=0.36 моль
по уравнению реакции Zn+2HCl=ZnCl2+H2
на 1 моль Zn приходится 1 моль H2
значит n(Zn)=n(H2)=0.36 моль
m(Zn)=65*0.36=23.4 г
m(Cu)=200-23.4=176.6 г
- 14.09.2017 21:33