Найдите объём углекислого газа, полученного при взаимодействии избытка мела с раствором азотной кислоты массой 252г и массовой долей кислоты в растворе 5 %.
помогите
- 23.09.2018 05:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
найдем массу азотной кислоты в растворе
252*5\100=12,6 грамм
Найдем химическое количество n=m\M
Mr(HNO3)=1+14+48=63
n=12,6/63=0,2 моль
то химическое количество углекислого газа будет в два раза меньше(т.к. азотная кислота относится к углекислому газу как 2 к 1)
n=0,1 моль углекислого газа
V=n*Vm
V=0,1*22,4=2,24 дм в кубе
- 24.09.2018 06:29