Написать уравнение реакции ионного обмена в молекурярной и ионной форме, указать какие реакции идут до конца.
а) (CH3CO)2 Ca + Na2Co3 -
б) HCL + AgNo3 -
- 10.03.2018 04:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
(CH3COO)2Ca + Na2CO3 = 2CH3COONa + CaCO3
2CH3COO(-) + Ca(+2) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2CH3COO(-) + 2Na(+) + CaCO3
Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3
Реакция идет до конца - образуется осадок
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Cl(-) + Ag(+) = AgCl
Реакция идет до конца - образуется осадок
- 11.03.2018 18:17