Соединение металла с галогеном содержит 64.5% галогена, оксид этого же металла содержит 15.4% кислорода. Необходимо определить молярную массу эквивалента галогена и назвать его.
- 26.12.2017 15:53
- Химия
Ответы и объяснения 3
MeHal = 35,5 : 64,5
MeO = 84,6 : 15,4 В оксиде скорее всего содержится 1 атом кислорода, иначе получается что металла с такой высокой атомной масссой не существует, тогда находим по пропорции
находим 84,6 * 16\ 15,4 = 88 (стронций)
Аналогично побираем галоген, с учётом массовой доли в соединенни стронция 88 * 64,5\35,5= 160\2= 80 БРОМ Итого SrBr2
определить молярную массу эквивалента галогена 80\2=40
- 26.12.2017 22:45
М(оксида)=16/0,154=104г/моль
М(кислорода в оксиде)=104*0.154=16г/моль т.е 1моль
М(металла в оксиде)=104-16=88 1моль стронция
М(Sr+2Га)=(88+2*Мэкв)
По условию задачи:
2*Мэкв/(88+2*Мэкв)=0,645.
Мэкв(галогена)=80 это бром
- 28.12.2017 19:19
Цитирую:
М(оксида)=16/0,154=104г/моль
М(кислорода в оксиде)=104*0.154=16г/моль т.е 1моль
М(металла в оксиде)=104-16=88 1моль стронция
М(Sr+2Га)=(88+2*Мэкв)
По условию задачи:
2*Мэкв/(88+2*Мэкв)=0,645.
Мэкв(галогена)=80 это бром
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Обратите внимание:
1. необходимо добавить "на 1 атом О"
2. тавтологично к 1
3. на 1 атом О
по галогену "экв" уже не нужен, там валентности известны!
- 10.12.2018 11:52