Задача 07-01
Какая масса оксида меди (II) может вступить в реакцию с 200 мл 25%-ого раствора азотной кислоты с плотностью 1,15 г/мл?
- 26.01.2018 06:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO+2HNO₃=Cu(NO₃)₂+H₂O
1. Определяем объем азотной кислоты в 200мл. 25%раствора:
100мл р-ра содержит 25мл HNO₃
200мл р-ра содержит Хмл HNO₃ Х=200×25÷100=50мл.
2. Находим массу 50мл. азотной кислоты:
m=p×V m=1,15г/мл.×50мл.=57,5г.
3. Рассуждаем: по уравнению реакции с 1 моль оксида меди вступает в реакцию 2 моль азотной кислоты. Нам надо узнать, а 57,5г. азотной кислоты это сколько моль? Масса 1 моль HNO₃=1+14+16х3=63г.
1мольHNO₃ это 63г. тогда
ХмольHNO₃ это 57,5г. Х=57,5г.×1моль÷63=0,9моль
4. Определяем какое количество оксида меди будет взаимодействовать с 0,9 моль азотной кислоты:
по уравнению реакции на 1 мольCuO требуется 2мольHNO₃ тогда н а
Х мольCuO требуется 0,9мольHNO₃
Х=1моль×0,9моль÷2моль=0,45мольCuO
5. Определяем массу оксида меди количеством вещества 0,45моль
Масса 1 мольCuO=64+16=80г
Масса 0,45мольCuO это Хг. Х=0,45моль×80г.÷1моль=36г.
6. Ответ: С 200мл. 25% раствора азотной кислоты плотностью 1,15г/мл. вступит в реакцию оксид меди массой 0,36г.
- 27.01.2018 02:03