Определить массу едкого натра (NaOH) который необходим для нейтрализации 183гр десяти процентного раствора кислоты с плотностью 1,07 гр\мм
- 16.04.2018 13:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Далеко не уверена, что правильно, т.к не перевела %, если перевести - получается огромнейшее число.
Может что-то неправильно написала в цифрах?
можно узнать объем кислоты, которую взяли для нейтрализации:
V= \frac{m}{p.w} т.е V=183/1,07×10=17л
пишем уравнение реакции зная, что это плотность серной кислоты
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
исходя из уравнения пишем пропорцию:
Хг - 17л
80г - 22,4л
Х=60г
- 17.04.2018 08:29