вычислите массу и кол-во оксида железа образуюющегося из5,6 г железа , по этому уравнению:
4Fe+3O2=2Fe2O3
- 17.01.2018 10:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m(Fe)=5.6г 4Fe+3O2=2Fe2O3
Найти: M(Fe)=56 г/моль n=m/M; m=n*M
m(Fe2O3) n(Fe)=5,6г/56г/моль=0,1моль
n(Fe2O3) по уравнению реакции:
n(Fe)=n(Fe2O3)=0,1/4=х/2⇒
4х=0,1*2=0,2⇒х=0,05
M(Fe2O3)=56*2+16*3=112+48=160 г/моль
m(Fe2O3)=0,05*160=8г.
Ответ: m(Fe2O3)=8г
n(Fe2O3)=0,05моль
- 18.01.2018 03:57