Запишите уравнение реакции ионного обмена в общем, полном и сокращенном ионно - малекулярном виде для веществ: 1. Соляная кислота и нитрат серебра 2. Карбонат натрия и хлорид кальция 3. Иодит кобальта и гидроксид калия
- 20.08.2018 15:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
2) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3
2Na(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CaCO3
Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3
3) CoI2 + 2KOH = Co(OH)2 + 2KI
Co(2+) + 2I(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Co(OH)2 + 2K(+) + 2I(-)
Co(2+) + 2OH(-) = Co(OH)2
- 21.08.2018 15:38