Найдите объем, который имеют при н.у. 17 г сероводорода. сколько его молекул, содержащееся в этом объеме
- 14.07.2018 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Расчет количества вещества сероводорода:
n = m/M
M(H₂S) = 34 г/моль
n = 17г/34г/моль = 0,5 моль
2. Расчет объема сероводорода:
V = n*Vm = 0,5 моль * 22,4л/моль = 11,2л
3. Расчет числа молекул:
N = Na*n = 6*10²³ молекул/моль*0,5 моль = 3*10²³ молекул
Ответ: объем - 11,2л, число молекул - 3*10²³ молекул
- 15.07.2018 17:49